Dos lebrillos de reflejo metálico "pardalot y clavelinas", S.XVIII
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Dos lebrillos de reflejo metálico "pardalot y clavelinas", S.XVIII
Lote. 28015720/362
Comienza. 29 Dic 2022 19:19 PM
Fin. 31 Dic 2023 06:19 AM
Loza de reflejo metálico con una figura de un pájaro "pardalot" en el centro, cuyas alas son matas de claveles, combinados por motivos de "clavelinas". El borde del plato está decorado con una doble línea y hojas. Presentan restauraciones y faltas.
Diámetro: 36,50 - 37,50 cm; Altura: 11 cm