Escuela española S.XVII "Santo Domingo de Guzmán"

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Escuela española S.XVII "Santo Domingo de Guzmán"

Lote. 28025838
Comienza. 29 Dic 2022 19:31 PM
Fin. 31 Dic 2023 06:30 AM

Óleo sobre lienzo. Representa a "Santo Domingo de Guzmán" con el hábito de la orden mendicante de Predicadores, de la cual es fundador, en el centro sosteniendo un cáliz y una escultura de la Virgen con niño. Se encuentra en un interior junto a una columna clásica. En muy buen estado, con restauración y reentelado.

Medidas: 105,50 x 112 cm; Medidas con marco: 102 x 141 cm

Escuela española S.XVII Escuela española S.XVII Escuela española S.XVII Escuela española S.XVII Escuela española S.XVII Escuela española S.XVII