Facsímil "El Libro de Horas de Lorenzo de Médici", 2004

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Facsímil "El Libro de Horas de Lorenzo de Médici", 2004

Lote. R28014271
Comienza. 29 Feb 2024 18:36 PM
Fin. 29 Feb 2024 18:37 PM

Edición facsímil del libro "Il Libro d’Ore di Lorenzo de’ Medici". Edición italiana realizada por Franco Cosimo Panini en 2004 con la colaboración de la Biblioteca Medicea Laurenziana. Número de edición 255/980 indicado en las últimas páginas y firmado por ambos representantes. Encuadernación exquisita del libro en terciopelo violeta, con cierres, medallones y cantoneras, en metal dorado con incrustaciones. En el interior está decorado con miniaturas doradas.

En conjunto con un volumen de comentarios científicos, guardado en su estuche, sin desembalar, junto a un certificado del editor. El estuche se encuentra forrado en tela, con desgaste, y envuelto por una caja-embalaje granate.

Medidas: 16,5 x 5,5 x 11,5 cm

Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil Facsímil