Fantásticos pendientes zafiros y 0.60cts de diamantes

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Fantásticos pendientes zafiros y 0.60cts de diamantes

Lote. 28404511
Comienza. 04 Dic 2015 12:43 PM
Fin. 12 Dic 2016 18:40 PM
Última Puja. 750 €
Total Pujas. 4

Pareja de pendientes en oro blanco de 18k y 80 diamantes de peso total 0.60cts. diseña el botón superior un rosetón ovalado presidido por un zafiro talla oval, engarzado en garra y enmarcado por un bisel de diamantes, talla brillante, engarzados en garra. Enlaza con una línea en la que aparece un perfil de circulo cubierto de diamantes, talla brillante, engarzados en garra  al que sigue un zafiro, talla redonda, engarzado en garra y que sirve de soporte al motivo principal formado por 4 anclas, dos lisas y dos forradas de diamantes, talla brillante, engarzados en garra y  separadas entre sí por 4 zafiros, talla redonda, engarzados en garras y que enmarcan el motivo central, engarzado con garras más altas, a un nivel superior y que consta de 4 zafiros, talla oval, color azul oscuro, formando entre ellos una cruz. Peso total zafiros: 5.85cts.

Peso total diamantes: 0.60cts

Medida frontis: 20x20mm

Peso total: 8.90gr.

Medida largo: 4.00cms

Joya Nueva

Fantásticos pendientes zafiros y 0.60cts de diamantesFantásticos pendientes zafiros y 0.60cts de diamantes - 1Fantásticos pendientes zafiros y 0.60cts de diamantes - 2Fantásticos pendientes zafiros y 0.60cts de diamantes - 3