Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX

Lote. R28013462
Comienza. 10 Abr 2024 16:19 PM
Fin. 10 Abr 2024 16:19 PM

Óleo sobre seda. Representa, en el centro, a Buda entronizado y rodeado de un gran número de divinidades celestiales. Es una pieza singular por sus dimensiones y calidad. Posiblemente pintado en el transcurso del siglo XX por algún miembro de un monasterio de Korea.

Medidas: 180 x 121 cm; 202 x 140 cm (total)

Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XXThangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 1Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 2Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 3Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 4Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 5Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 6Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 7Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 8Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX - 9