Grupo de porcelana japonesa Imari
Lote. R28016399
Comienza. 29 Feb 2024 14:29 PM
Fin. 29 Feb 2024 14:30 PM
S.XIX - XX. Lote compuesto por un cuenco, dos platos, cuatro jarrones y una caja. En total ocho unidades de porcelana con esmalte azul bajo vidriado, esmaltes sobre vidriado y dorado. Se representan diseños Imari, florales o vegetales, con ramos divididos en cartelas. Unas piezas están marcadas en la parte inferior y conservan etiquetas de papel adheridas.
Diámetro platos: 21,5 cm; 19 cm; Diámetro cuenco: 18,5 cm; Altura jarrones: 22,3 cm; 19 cm; 16 cm; 12,3 cm; Medidas caja: 7,4 x 18,2 cm