Jarrón de porcelana con vidriado "peach bloom", dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Jarrón de porcelana con vidriado "peach bloom", dinastía Qing
Lote. R28014911 VENDIDO
Comienza. 27 Oct 2022 16:21 PM
Acaba el. 31 Dic 2023 05:16 AM
Jarrón de cuello alto y cuerpo esférico con forma de botella, moldeado en porcelana, y cubierto por el exterior con un vidriado de color rojizo con tonalidades verde. Alrededor de la curvatura, en el cuerpo inferior, tiene motas más claras. La base es redonda y presenta una marca de seis caracteres Kangxi en azul bajo vidriado "大清康熙年制". En la base se observan ligeras faltas.
Altura: 18,50 cm; Diámetro base: 5,50 cm