Jarrón de porcelana con vidriado "peach bloom", dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Jarrón de porcelana con vidriado "peach bloom", dinastía Qing

Lote. R28014911 VENDIDO
Comienza. 27 Oct 2022 16:21 PM
Acaba el. 31 Dic 2023 05:16 AM

Jarrón de cuello alto y cuerpo esférico con forma de botella, moldeado en porcelana, y cubierto por el exterior con un vidriado de color rojizo con tonalidades verde. Alrededor de la curvatura, en el cuerpo inferior, tiene motas más claras. La base es redonda y presenta una marca de seis caracteres Kangxi en azul bajo vidriado "大清康熙年制". En la base se observan ligeras faltas.

Altura: 18,50 cm; Diámetro base: 5,50 cm

Jarrón de porcelana con vidriado Jarrón de porcelana con vidriado Jarrón de porcelana con vidriado Jarrón de porcelana con vidriado Jarrón de porcelana con vidriado Jarrón de porcelana con vidriado Jarrón de porcelana con vidriado