José Vidal Martín "Vidalmar" (1896 - 1963) "Agaves"

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > José Vidal Martín "Vidalmar" (1896 - 1963) "Agaves"

Lote. R28012184
Comienza. 29 Feb 2024 17:02 PM
Fin. 29 Feb 2024 17:02 PM

Óleo sobre lienzo. Firmado "Vidalmar".

Medidas: 80 x 100 cm (sin marco)

Pintor valenciano especialista en plasmar paisajes. Alumno de Don Manuel Siguenza. Realizó exposiciones en la Sala “Arte” de Bilbao y en la Pinacoteca de Barcelona entre 1945 y 1951.

José Vidal Martín José Vidal Martín José Vidal Martín José Vidal Martín