Lote de esculturas de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Lote de esculturas de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
Lote. 28019874/61
Comienza. 05 Ene 2023 12:13 PM
Fin. 05 Ene 2023 12:13 PM
Buda de bronce dorado con las manos en posición "wai" descansado sobre una peana de bronce policromado ligeramente en rojo (19 cm). Policromía original.
Buda de bronce dorado en posición dhyana-mudra sobre una peana de bronce policromado parcialmente en rojo (15 cm). Policromía original.
Procedencia:
Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.