Lote de recipientes con decoración vidriada, Sawankhalok, s.XIV - XVI
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Lote de recipientes con decoración vidriada, Sawankhalok, s.XIV - XVI
Lote. R28010879
Comienza. 16 Dic 2020 09:00 AM
Acaba el. 03 Mar 2025 17:40 PM
Lote de cuatro recipientes con decoración vidriada, Tailandia, Sawankhalok, s.XIV-XVI. Decoración de círculos concéntricos y carteles verticales, situadas en el centro, con enrejados y elementos vegetales en tonos azul grisáceos con decoración vegetal en color marrón.
Dos tibores con tapa: 8,5 x 9,2 cm; 4 x 4,5 cm; Jarrón de balaustre: 7 cm; Vasija: 5 cm