Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX
Lote. 28014916/159
Comienza. 06 Nov 2023 18:33 PM
Fin. 06 Nov 2023 18:33 PM
Pareja de jarrones con forma esbelta y cuello acampanado en porcelana china. Alrededor del cuerpo hay una escena, en azul bajo vidriado, que muestra pavos reales en un jardín de flores y grandes hojas. A ambos lados y sobre los hombros, a modo de asas, tiene un melocotón en rama. Uno de los jarrones tiene una hoja restaurada. En la base tiene una marca de cuatro caracteres "永庆堂制".
Altura: 36 cm