Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX

Lote. 28014916/159
Comienza. 06 Nov 2023 18:33 PM
Fin. 06 Nov 2023 18:33 PM

Pareja de jarrones con forma esbelta y cuello acampanado en porcelana china. Alrededor del cuerpo hay una escena, en azul bajo vidriado, que muestra pavos reales en un jardín de flores y grandes hojas. A ambos lados y sobre los hombros, a modo de asas, tiene un melocotón en rama. Uno de los jarrones tiene una hoja restaurada. En la base tiene una marca de cuatro caracteres "永庆堂制".

Altura: 36 cm

Pareja de jarrones en porcelana china, S.XXPareja de jarrones en porcelana china, S.XX - 1Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX - 2Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX - 3Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX - 4Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX - 5Pareja de jarrones en porcelana china, S.XX - 6