Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX

Lote. R28011302
Comienza. 30 Mar 2023 13:06 PM
Fin. 30 Mar 2023 13:08 PM

Peineta con el perfil recortado y decoración en filigrana. Está realizada en plata dorada con incrustaciones de diamantes de Matara (circón) en las caras visibles. La decoración muestra flores y cenefas. Con desgaste.

Largo: 14,80 cm; Alto: 8 cm Grosor: 0,80 cm; Peso total: 70 g aprox.

Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XXPeineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX - 1Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX - 2Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX - 3Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX - 4Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX - 5