Pintura china "Peces de acuario y poema" S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Pintura china "Peces de acuario y poema" S.XX

Lote. 28015967/48
Comienza. 29 Dic 2022 13:34 PM
Fin. 30 Abr 2023 13:34 PM

Acuarela, pigmentos y tinta sobre seda, con marco de papel y brocado. Representa en horizontal unos peces de colores junto a ramas de uvas con hojas, acompañados de un poema firmado "尚小云" y sellado. Shang Xiaoyun (1900 - 1976) fue un artista y actor que creo escuela en la representación de artes marciales.

Medidas: 31,50 x 70 cm; Medidas con marco: 198 x 71,50 cm

Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china