Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX

Lote. R28014858
Comienza. 30 Mar 2023 14:39 PM
Fin. 30 Mar 2023 14:40 PM

Porcelana esmaltada con forma de placa rectangular que en el anverso tiene representados dos ciervos y grullas, rodeados por un exuberante paisaje de árboles, rocas, lingzhi, flores y arbustos. Están acompañados por un poema "庚辰秋仲 / 品卿金诰作" y más abajo dos sellos. Leve desgaste de la pintura por antigüedad.

Medidas: 36 x 24,50 cm; Grosor: 1,20 cm; Peso: 2,48 kg

Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XXPlaca de porcelana con ciervos y grullas, S.XX - 1Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX - 2Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX - 3Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX - 4Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX - 5Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX - 6Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX - 7