Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing.

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing.

Lote. 28014381/109
Comienza. 18 Jun 2022 00:00 AM
Fin. 31 Dic 2023 15:00 PM

Con sello Qianlong 乾隆年制 de cuatro caracteres realizado en azul en la base. En la base también se observan seis marcas de atifle como consecuencia del proceso de cocción.

La cerámica presenta un vidriado en color blanco craquelado o cuarteado al azar. Tiene forma irregular y alargada con un asa en la parte superior que termina en una boquilla con orificio. Esta obertura mira hacia arriba, ya que al ser el único orificio debe permitir tanto la entrada como la salida. Su función era contener agua o algún líquido para luego verterlo.

La pieza se encuentra en buen estado con un leve faltante.

Medidas: 9,80 x 6,50 x 12,40 cm; Peso: 335 g

Medidas caja: 13 x 18,50 x 20,20 cm

Nota: Conserva su caja de época y peana. Está realizada en madera y forrada con seda adamascada decorada con motivos de murciélagos, roleos y símbolos de la buena suerte. La seda está deteriorada.

Procedencia: Colección privada, Inglaterra.

Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing.Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 1Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 2Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 3Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 4Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 5Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 6Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 7Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 8Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 9Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 10Recipiente de cerámica Guanyao, dinastía Qing. - 11