Reloj de bolsillo "Geneva" en oro de 18k, s.XIX.

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Reloj de bolsillo "Geneva" en oro de 18k, s.XIX.

Lote. 28013482/138
Comienza. 31 Dic 2021 00:00 AM
Fin. 03 Jun 2023 00:57 AM

Reloj de bolsillo con tapa y cronómetro. Dial en blanco con números romanos en negro indicando las horas. El cronómeto se encuentra en la parte inferior. Agujas de metal dorado con forma de flecha. Decorado con motivos grabados. En el centro del anverso hay un ramo de flores y en el reverso un escudo rodeado de flores y acantos.

En el interior del guardapolvo indica grabado: 98440/18K. En el interior está grabado: Fs Calame Robert/ Emma R B Berger/ Pittsburg/ Geneva/ Presented by her Father Juhe.

Diámetro: 43mm; Peso: 31,6 g

En funcionamiento.

Reloj de bolsillo Reloj de bolsillo Reloj de bolsillo Reloj de bolsillo Reloj de bolsillo Reloj de bolsillo Reloj de bolsillo