Tetera china en barro de Yixing.

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Tetera china en barro de Yixing.

Lote. RT28012493
Comienza. 07 Jun 2023 16:35 PM
Fin. 07 Jun 2023 16:35 PM

Decoración tallada con un poema chino y una firma. En el lado opuesto hay un esbozo de elementos florales. Sello en la base.

Medidas: 9,5x14.5 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.

Tetera china en barro de Yixing.Tetera china en barro de Yixing. - 1Tetera china en barro de Yixing. - 2Tetera china en barro de Yixing. - 3Tetera china en barro de Yixing. - 4Tetera china en barro de Yixing. - 5