Thangka tibetano en seda, s.XIX
Lote. 28018454
Comienza. 28 Oct 2021 18:10 PM
Fin. 28 Oct 2021 18:10 PM
Seda policromada. Representa "Amitabha buda". Buda se encuentra en el centro sentado sobre una base de lotos, rodeado de una orla con flores y platas, mientras sostiene un recipiente. Alrededor hay otras deidades. Se encuentran dentro de un paisaje con montañas sagradas.
Medidas: 82x52 cm
Procedencia:
Colección privada española.