Thangka s.XIX "Chakrasamvara y Vajravarahi"

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Thangka s.XIX "Chakrasamvara y Vajravarahi"

Lote. 28014020/94
Comienza. 02 Abr 2022 00:00 AM
Fin. 01 Jun 2023 01:46 AM

Seda policromada.

La pintura representa a las figuras de Chakrasamvara y Vajravarahi. Destaca la potente dinámica del color que le añade expresividad a la imagen. En un marco de tejido espolinado chino realizado en seda. Presenta un ligero desgaste y dobleces.

Medidas: 62x45 cm; 113x69 cm (con marco)

Thangka s.XIX Thangka s.XIX Thangka s.XIX Thangka s.XIX Thangka s.XIX Thangka s.XIX Thangka s.XIX Thangka s.XIX