Thangka tibetano en seda, s.XIX

Inicio > Venta Directa > Arte Asiático > Thangka tibetano en seda, s.XIX

Lote. 28018454/231 RESERVADO ELI
Comienza. 30 Oct 2021 00:00 AM
Acaba el. 03 Jun 2023 15:15 PM

Seda policromada. Representa "Amitabha buda". Buda se encuentra en el centro sentado sobre una base de lotos, rodeado de una orla con flores y platas, mientras sostiene un recipiente. Alrededor hay otras deidades. Se encuentran dentro de un paisaje con montañas sagradas.

Medidas: 82 x 52 cm; Medidas pintura: 36 x 29 cm

Procedencia:

Colección privada española.

Thangka tibetano en seda, s.XIXThangka tibetano en seda, s.XIX - 1Thangka tibetano en seda, s.XIX - 2Thangka tibetano en seda, s.XIX - 3Thangka tibetano en seda, s.XIX - 4Thangka tibetano en seda, s.XIX - 5