Thangka tibetano en seda, s.XIX
Lote. 28018454/231 RESERVADO ELI
Comienza. 30 Oct 2021 00:00 AM
Acaba el. 03 Jun 2023 15:15 PM
Seda policromada. Representa "Amitabha buda". Buda se encuentra en el centro sentado sobre una base de lotos, rodeado de una orla con flores y platas, mientras sostiene un recipiente. Alrededor hay otras deidades. Se encuentran dentro de un paisaje con montañas sagradas.
Medidas: 82 x 52 cm; Medidas pintura: 36 x 29 cm
Procedencia:
Colección privada española.