Tres lebrillos de reflejo metálico "pardalot", S.XVIII
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Tres lebrillos de reflejo metálico "pardalot", S.XVIII
Lote. 28015722/366
Comienza. 29 Dic 2022 19:20 PM
Fin. 31 Dic 2023 06:26 AM
Loza de reflejo metálico, dos con la figura del "pardalot" y otra con un gallo en el centro. La forma de las aves es alargada y las alas son matas de claveles. Se combinan con motivos de "clavelinas", puntos y hojas. Presentan restauraciones y faltas.
Diámetro: 37 - 38,50 cm; Altura: 9 - 10,50 cm