Vicente Andreu "Lote de tres tallas de madera", S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vicente Andreu "Lote de tres tallas de madera", S.XX

Lote. 28014543/400
Comienza. 13 Mar 2023 15:32 PM
Fin. 13 Mar 2023 15:32 PM

Tres tallas decorativas de madera con elementos calados de tipo vegetal. Grabado en la parte trasera la firma "Vicente Andreu".

Las tallas fueron realizadas con gran detalle por el maestro Vicente Andreu, encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Talladas para su propia colección.

Medidas: 27,5 x 21 cm; 22 x 29 cm; 24 x 38,50 cm

Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu