18k黄金镶钻石配祖母绿十字架吊坠 十九世纪

竞标由. -
编号 34.

Cruz de oro amarillo de 18k, con diamantes y esmeraldas, s.XIX

Con asa en forma de cuña cubierta con diamantes. En la cruz presenta 9 esmeraldas talladas distribuidas entre los brazos de la cruz y una estrella central. La cruz está realizada en filigrana de oro con diamantes de talla brillante engastados en la superficie con un total de 26 diamantes.