Secrétaire de dama, estilo Luis XVI, s.XIX
编号. 7908
Start the . 05 Mayo 2020 09:00 AM
End. 31 Dic 2021 20:01 PM
The auction has ended.
Marcada por la casa Alphonse Giroux (1799-1881), una de las tiendas de lujo más importantes de París durante el siglo XIX. Proveedor de la corona, la aristocracia y la burguesía. El secrétaire está decorado con molduras, herrajes y aplicaciones de bronce. Chapeado en madera de nogal con marquetería de bronce y lacada. Chambrana en forma de H. Patas en forma de columna estriada. Tapa abatible con espejo en el interior y tercipelo de seda en color azul.
76x87,5x42,5cm