Secrétaire de dama, estilo Luis XVI, s.XIX

首页 > 直接销售 > 家具 > Secrétaire de dama, estilo Luis XVI, s.XIX

编号. 7908
Start the . 05 Mayo 2020 09:00 AM
拍卖截止于. 30 Oct 2020 16:13 PM
Substraction. 107 days - 23 h. - 59 m. - 46 s.
估价.
Sale price

Marcada por la casa Alphonse Giroux (1799-1881), una de las tiendas de lujo más importantes de París durante el siglo XIX. Proveedor de la corona, la aristocracia y la burguesía. El secrétaire está decorado con molduras, herrajes y aplicaciones de bronce. Chapeado en madera de nogal con marquetería de bronce y lacada. Chambrana en forma de H. Patas en forma de columna estriada. Tapa abatible con espejo en el interior y tercipelo de seda en color azul.

76x87,5x42,5cm