LIVE AUCTION February 20th february 2020 Exhibition hall from February 5 to 18.

Silla de madera tallada, siguiendo modelos de Chippendale, ffs.s.XVIII

竞标由. -
编号 807.

Posiblemente trabajo andaluz. Decoradas con ementos florales en dorado pintados a mano. Pala central calada y tallada con motivos de tornapuntas en dorado. Rocallas talladas en los montantes, el copete, el faldón y las patas. Patas delanteras en garra sobre bola. Asientos de rejilla. Desperfectos ocasionados por xilófagos.

87,5x53x54 cm