Rafael Boluda Vidal " Estampa Valenciana"
Lote. 28703550
Comienza. 13 Mayo 2015 17:43 PM
Fin. 12 Dic 2016 17:30 PM
Última Puja. 90 €
Total Pujas. 3
Rafael Boluda Vidal, Valencia, 1941. Acuarelista valenciano cuya especialidad abarca temas muy diversos destacándose sus cuadros de tiro y arrastre tan típico de Valencia y oficios donde retrata a estas personas realizando su trabajo. En los últimos 25 años sólo se dedica a la acuarela habiendo hecho exposiciones por toda España y Europa.Posee obra en el Museo Histórico Militar de Valencia y en el Museo de Arte Moderno del Vaticano tiene un retrato del Papa Juan Pablo II. La Diputación de Valencia le ha editado un libro dedicado a su trayectoria artística.
Acuarela
Firmado inferior/derecho
Medida: 50x35cm