Rodolfo Zito"Caballos y niños"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Rodolfo Zito"Caballos y niños"

Lote. 28304760
Comienza. 08 Mar 2016 12:22 PM
Fin. 12 Dic 2016 18:20 PM
Última Puja. 180 €
Total Pujas. 4

Rodolfo Zito (Molochio 12 de abril, 1924 - Roma, 4 de diciembre, 1995)
Pintor, famoso escultor italiano, considerado uno de los maestros de la pintura del siglo XX. La transición de un pueblo sombrío en el extremo sur de Italia en la guerra en los años 40 a una ciudad llena de alegría y luces que Roma fue sin duda , en la formación de la personalidad del artista , una experiencia de importancia vital para el desarrollo de su obra.
Oleo sobre lienzo.
Firmado: Inferior derecha
Medidas: 78 x 100 cm

Rodolfo ZitoRodolfo ZitoRodolfo ZitoRodolfo Zito