Abanico con varillaje de metal, s.XIX

Adjudicada por. 110 €
Lote 340.

País de papel pintado a mano con una escena neoclásica. En el anverso el varillaje presenta placas de nácar tallado y pintado. La parte exterior de la varilla principal está tallada y presenta dos retratos realizados en hueso.

Medidas varilla: 23 cm