Abanico con varillaje de nácar tallado y dorado, S.XIX

Lote 489.

Abanico con país de papel grabado e iluminado, montado en un elaborado varillaje de nácar tallado y dorado. Una varilla presenta una restauración y desgaste en el papel. Conservado en una abaniquera de madera dorada.

Medidas: 26 x 50 cm; Medida total abaniquera: 37,50 x 61 cm