Adorno de jade amarillo con forma de dragón, dinastía Han

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 15.

Adorno o colgante de jade amarillo que tiene forma de dragón. La forma está enroscada, cobre su cola y con la boca abierta muestra una lengua afilada y sus fauces. Los ojos son saltones y sobre el lomo tiene pelo, alas y escamas en forma de espirales o nubes. Las patas son cortas y se unen con el resto del cuerpo. Los detalles son representados mediante talla y grabado con muchos detalles. Se observa pátina debido a la antigüedad. Sujeto mediante un cordón posterior. Dinastía Han  (206 AC-220 d.C.)

Medidas: 9,5 x 6,3 cm; Grosor: 1,8 cm; Peso: 111 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.