SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Adorno de jade tallado, dinastía Zhou oriental

Adjudicada por. 550 €
Lote 105.

Realizado en jade blanco con manchas marrones. El adorno "玉璜" (Yù huáng) es semicircular y tiene dos orificios para anclar el adorno a la indumentaria. El perfil exterior es dentado, y la superficie está tallada con un patrón regular de puntas.

Medidas: 4 x 0,9 x 7,8 cm; Peso: 50 g