SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Adorno de jade tallado, dinastía Zhou oriental

Adjudicada por. 475 €
Lote 106.

Realizado en jade blanco con manchas marrones. El adorno es ovalado y en centro hay un orificio alargado. El perfil exterior es liso y la superficie está tallada con un patrón regular de puntas.

Medidas: 8,1 x 0,7 x 5,4 cm; Peso: 71 g