Adorno de jade "Tres tesoros" dinastía Han occidental

Adjudicada por. 375 €
Lote 7.

Tres piezas de jade blanco tallado en representación de los tres tesoros Han. Sobre un colgante circular de jade, pende una figura "翁仲" en forma de anciano, de cuerpo rectangular, cabeza triangular y pie cónico. Seguidamente, se encuentra "刚印" un amuleto "cong" de forma rectangular e interior perforado , decorado con caracteres incisos en sus cuatro caras. Finalmente, se encuentra un "施南佩", una figura de uso similar a una brújula, compuesta por dos cuerpos rectangulares de perfil curvado coronados por un enganche sinuoso en forma de "S" reclinada. Estos tres adornos eran empleados de forma conjunta como protección ante los espíritus malignos. Con cordón y cuentas decorativas posteriores. Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.)

Medidas: 3,7 x 1 x 2,1 cm; 2,5 x 1 x 1 cm; 3,3 x 1,3 x 0,8 cm; Largo total: 27,5 cm

Peso total: 32 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.