Adorno para cinturón de jade tallado, estilo Han

Lote 245.

Jade cubierto de pátina, de tonalidad verdosa con manchas color rojizo y ámbar. De forma rectangular ligeramente curvada, muestra en el frontis una bestia mitológica alargada, con cuerpo sinuoso y cola rizada. La parte posterior, con decoraciones geométricas incisas, está diseñada para disponer un cinturón que lo atraviese.

Medidas: 11,5 x 2,1 x 2,5 cm

Peso: 86 gr