Subastas Darley

SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Amuleto de jade "serpientes", dinastía Han del este

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 6.
Descripción.

Amuleto de jade blanco, con manchas rojizas-doradas. El amuleto está formado por tres partes unidas, con movilidad, que tienen forma de cabezas y cuerpo de serpiente. Tanto la parte anterior de la cabeza como los laterales están en relieve formando un patrón de volutas en C y espirales. Además, el exterior muestra una cenefa de cuerdas enredadas.

El modismo chino "連升三級" (Mejora tres niveles seguidos) significa el rápido ascenso de un funcionario. También existen otras expresiones que significan "avanzar paso a paso" (步步高升) y "aumento continuo" (節節攀升).

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980. 

Medidas: 13,3 x 1,6 x 5,7 cm; Peso: 111 g

No hay registros con esos términos de busqueda.