SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - JOYERÍA Y RELOJERÍA

Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 18 k

Adjudicada por. 400 €
Lote 230.

Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 18 k. Modelo con el frontis presidido por un rubí de color rojo intenso y talla perilla de 2,90 ct que se engarza en tres garras angulares. Está enmarcado por un bisel de garras cuadradas que se encargan de engarzar una sucesión de 22 diamantes, talla brillante y peso total de 0,06 ct.

Diámetro aro interior: 17,45 mm; Medidas frontis: 12 x 10 mm