SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Anillo de jade tallado y grabado, dinastía Zhou del este

Lote 114.

Anillo plano de jade tallado y grabado, por ambos lados, con espirales y formas enrejadas. El jade se encuentra en buen estado con pátina.

Diámetro externo: 5 cm; Diámetro interno: 2,5; Grosor: 0,5 cm; Peso: 23,5 g