SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Anillo de jade tallado y grabado, dinastía Zhou del este

Lote 115.

Anillo plano de jade tallado y grabado, por ambos lados, con una pareja de bandas con nubes y fondos enrejados. El jade se encuentra en buen estado con pátina.

Diámetro externo: 5,2 cm. Diámetro interno: 2,7 cm; Grosor: 0,3 cm; Peso: 14,10 g