PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Anillo de jadeíta tallada, dinastía Qing
Adjudicada por. 350 €
Lote 2.
La pieza presenta un cuerpo circular de bordes suavemente redondeados, con talla de motivos en relieve. El material, translúcido, alterna zonas de color verde intenso con otras de tonalidad más clara, generando un atractivo contraste cromático.
Medidas: 2,1 x 0,6 x 2,9 cm
Peso: 6,5 g