PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Anillo de jadeíta tallada, dinastía Qing

Adjudicada por. 350 €
Lote 2.

La pieza presenta un cuerpo circular de bordes suavemente redondeados, con talla de motivos en relieve. El material, translúcido, alterna zonas de color verde intenso con otras de tonalidad más clara, generando un atractivo contraste cromático.

Medidas: 2,1 x 0,6 x 2,9 cm

Peso: 6,5 g