Antonio Peyró (1882-1954) “Virgen”

Lote 285.

Figura de cerámica esmaltada y vidriada.

En la base hay dos sellos y una firma en el biscuit: sello "cerámicas/ peyró /Valencia" y "MADE IN SPAIN/ HECHO A MANO" además la firma A.Peyró. Arriba de la base en la esquina derecha está firmado A Peyró en oro. Presenta detalles en oro en la túnica. Pequeño defecto en la aureola.

Medidas: 24x11,5x10,5 cm