SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Aparador con paneles de madera tallada y dorada, Peranakan, s.XIX-XX

Adjudicada por. 700 €
Lote 203.

El primer cuerpo presenta dos paneles con leones, tres cajones de frentes tallados con una cenefa de fénix y ruyi. Entre los dos cuerpos hay una moldura con dos dragones enfrentados. En el segundo cuerpo destaca la calidad de las cuatro tallas con escenas de temática china y marcos de elementos vegetales - Madera policromada en rojo y dorado. Con base..

98x51,5x83 cm; 74x51,5x83 cm; 15x51,5x83 cm; Alto total: 187 cm