PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Armadura samurái “Hoteke-do”, 1800-1850

Lote 118.

Armadura samurái del periodo Edo. Formada por una máscara, protecciones para brazos, piernas, cuello y torso, y un casco “kabuto” del mismo periodo. Realizado en hierro lacado, seda y otros materiales. Casco con detalles dorados.

Altura: 40 cm (cabeza); 76 cm (cuerpo); 95 cm (piernas).

Medidas de los elementos: Kabuto: 34 x 33 cm; Mempo: 26 x 18 cm; Yodare-kake: 13 x 21 cm; Sode: 26 x 23 cm; Kote: 64 x 22 cm; Do: 37 x 45 cm; Kusazuri: 33 x 51 cm; Haidate 54 x 83 cm; Sune-ate: 31 x 12,5 cm.

Procedencia:

Colección privada europea. Famlia Foulkes-Jones.