Arqueta castellana de madera tallada

Lote 390.

Arqueta rectangular de cubierta plana sujeta sobre un faldón y dos pies recortados, situados en los laterales, que sobresalen hacia el frente. La tapa tiene cierto alabeo, los cabios de los ensambles sobresalen ligeramente y la madera muestra signos de antigüedad. No tiene decoración tallada ni cerradura. Se encuentra restaurada, barnizada y empapelada en el interior. En general en buen estado, sin restos de xilófagos.

Medidas: 32 x 33,50 x 56 cm