SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Ave de jade tallado, dinastía Zhou occidental

Adjudicada por. 450 €
Lote 15.

Colgante de jade amarillo-verde tallado con forma de ave. El animal se encuentra recostado, con la cabeza orientada hacia delante y las alas plegadas. Destacan los motivos de espirales, situados para representar las plumas de las alas. Entre las patas muestra un orificio que atraviesa la figura para sujetar algún tipo de cordón. En muy buen estado, con pátina.

Medidas: 2 x 5 x 2,7 cm; Peso: 27 g