Bandeja foliada "Poema de té" fondo verde lima, con marca Jiaqing

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 231.

Bandeja  familia rosa de perfil lobulado esmaltada con cenefas de flores de loto intercaladas por frutos, otras flores o bien "ruyi" sobre un fondo color verde lima. Se sujeta sobre cuatro pies dorados, igual que las cartelas y el borde. En el centro, esmaltado en fondo blanco sobre la cubierta, se encuentra un poema imperial en rojo hierro. Al centro de la base tiene en reserva una marca de seis caracteres "大清嘉庆年制" Jiaqing en esmalte rojo. En muy buen estado, con ligero desgaste.

Medidas: 16 x 2,50 x 11,50 cm