Bandeja "ruyi" de porcelana esmaltada, S.XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 233.

Bandeja con forma de "ruyi" con una pintura central en esmalte que muestra una rama de melocotones y granadas en fruto, una mano de buda y un insecto, rodeados por una cenefa de roleos y flores. En la base hay una marca realizada en azul bajo vidriado de seis caracteres "大清乾隆年制" Qianlong.

Medidas: 1,70 x 11,20 x 12,30 cm