Bargueño con tapa descubierta y pie con fiadores, S.XX

Adjudicada por. 700 €
Lote 488.

Bargueño con tapa descubierta y decorado, sobre todo en el frente de los cajones, con marquetería de madera o molduras (nogal, ébano y palosanto) y hueso grabado a mano, con motivos decorativos y escenas. Pie de fiadores de patas torneadas y tapa siguiendo la misma decoración. Presenta faltas y desgaste. Fabricado en Valencia y junto a un folleto de la casa fabricante "Estmon".

Medidas bargueño: 51 x 30 x 85 cm; Medidas pie: 75 x 40 x 105 cm