SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Beiyan (1888-1937) Preciosa maceta de bonsai antigua, Yixing.

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 153.

Forma cuadrada realizada en barro. Decoración tallada en las cuatro caras. Representa ramas de flores y caracteres chinos. En una de las caras está firmado por Beiyan "北岩作".

Medidas: 23x23x17 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.