SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Biombo de seis hojas en laca, con jade y ágatas.

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 48.

Datación: dinastía Qing, pps.s.XX

En el anverso los marcos están realizados en laca jaspeada negra y roja (tixi) en forma de “pommel scrolls”. Los paneles presentan escenas y elementos realizados en jade y ágatas. Los fondos y la parte trasera están pintados a mano. Representa diferentes tipos de aves y tesoros.

Medidas: alto 180 x 244cm

Procedencia:

Colección privada europea.