SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Bol de porcelana, azul y blanco, con peonías, sello Guangxu en la base.

Lote 121.

Marca de seis caracteres Guangxu 大清光緒年制款 en la base, en azul bajo vidriado.

Decoración esmaltada en azul y blanco que representa un friso de peonías. Tiene un doble anillo en el borde y en el centro del cuenco una peonía inscrita en otro doble círculo.

Medidas: 19,5x8,5 cm